bet36 co
        建言献策
声明:
    建言献策系统是社会各界与佳木斯交警支队之间沟通信息的一个重要桥梁,是支队为群众办事的一个窗口。大家可以通过本栏目向支队提出建议、针对热点问题提出看法等事项。建立支队与群众之间全天候的联系渠道,随时听取群众的意见、解决群众的困难、当好人民的公仆。遵守国家有关法律、法规,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
信件处理结果
信件编号: 10013834
信件类型: 建言献策
来信时间: 2017-06-10
信件主题: 迫切希望我市也能严格实施斑马线礼让行人制度
信件内容: 尊敬的交警队领导您好:
                                我市绝大多数车辆(包括出租车、公交车、私家车)在经过斑马线时不能做到礼让行人、减速慢行,往往加快速度与行人争抢,十分危险。例如:安庆街东侧即为佳二中二学区、百隆商贸市场,人流较多,尤其学校上学放学时期,大量行人穿行马路,车速过快险象环生。像青年路十九中二校区、杏林小学门口,以及站前路(两侧均为居民区,行人很多,已经发生过多起交通事故)等均存在这种问题。为了让行人更有安全感,我迫切希望我市交管部门能严格督促各类车辆实施斑马线礼让行人、减速慢行的交通制度;迫切希望交警同志能严格处罚斑马线与行人争抢的危险现象。我本人也自愿加入斑马线礼让行人的行动中。望交管部门领导同志能予以采纳。谢谢您!
回复内容:
您好,礼让斑马线是文明交通的一种体现,文明交通是城市形象的名片。改掉争道抢行的陋习,不应只停留在交警部门的监督之下,更应该是所有交通参与者的共识。作为机动车驾驶员,对行人的礼让体现了其对生命安全的尊重,也展现了在路面上强势群体对弱势群体的照顾与关怀;作为行人也应该养成良好的过路习惯,按照交通信号灯行驶,不争分不抢秒。良好的交通、文明的秩序需要社会各方的配合,让我们共同携手,从已做起,让出一份关爱,让出一份平安,让出一份责任,希望每一名交通参与者都能高高兴兴出门,安安全全回家。
回复时间:2017/6/13 10:54:04
返回上一页

佳木斯市公安局交警支队     黑ICP12001216号     2000-2017
地址:黑龙江省佳木斯市长安路西段     邮编:154000     电话:0454-7776122   邮箱: 1920044969@qq.com
Powered by PageAdmin CMS V3.0